«Молодильное яблочко» на «Подушечке — душечке»

Не изменяя своим традициям, Музей Хвалынского Яблочка вновь в этом году провел творческие конкурсы. Один конкурс, как и, следовало, посвящен был Хвалынскому яблочку, а второй — истории подушек. Кто-то скажет — несовместимо. А вот участники и желающие принять в них участие решили, что все очень органично. Ведь в этих конкурсах и история и знания и умения, и самое главное — любовь к родному краю и дому. Расширяя свои границы, конкурс был предназначен для всех жителей города Хвалынска и района, от мала до велика!

Да и как не воспеть тебя, яблочко Хвалынское? Как не порадоваться вкусу и аромату? Как не отразить славу эту в творчестве взрослых и детей?

Первые работы, которые приняли участие в здравице хвалынских яблок были представлены на Дне садовода, который проводился в сентябре и участие в нем приняли гости со всего Приволжского округа! А гостям было, что показать! Удивительно, как было богато воображение ребятишек из Благодатинской школы, (руководитель Шиханова В.М.) которые представили композицию «Золотые яблочки». Огромное яблоко сшили работники «Швейресурса», (руководитель Серебрякова Г.В.) так и тянуло всех гостей и посетителей обнять его, и сфотографироваться на память! Композиция «Адам и Ева» была представлена от школы п. Алексеевка, поселок «Северный» показал «Лебединое озеро» по яблочным мотивам, село Поповка продемонстрировал сельское подворье в миниатюре (руководитель Лепехина В.В.).

Яблоки, яблоки, яблочки! Заключительный этап конкурса проводился в ноябре, именно на него пришло большее количество работ. Ребята из Возрожденческой школы (руководители Банкеева Т.П., Пузырникова С.А.) смастерили яблочки из пластиковых бутылок, глины, ниток. Ученики школы №3 (руководители Шикина Е.В., Чувилина Л.Б.) сочинили стихи, сказки, частушки, нарисовали рисунки, сделали прекрасные композиции на тему яблоневых садов. Воспитанники (руководитель Громова Г.Е.) станции юных техников изготовили мягкие, красочные яблочки способом валяния. А какие картины, рисунки, вышивки представили мастерицы из школы села Елшанка (руководитель Лизунова Н.И., Чубарова Т.Н., Антонян К.А., Гафурова В.Н., Гафурова Г.И., Чубарова И.П.) и Алексеевской коррекционной школы (Руководитель Кудинова)! Глаз не отвести от этих шедевров! Яблочко — яблочком, но как же оно будет смотреться без достойного оформления?

«Молодильное яблочко» на «Подушечке — душечке» «Молодильное яблочко» на «Подушечке — душечке»

Второй конкурс для жителей района назывался «Подушечка — душечка»

Номинации этого конкурса были такими: швейное изделие, вязаное изделие, вышивка, проза, оригинальное изделие.

Подушечка, душечка, моя пуховая… Но если продолжить народную песню работами авторов, то получилась бы она и вышитая, и вязаная, и травяная, соломенная! А вот ребята через свои письменные работы открыли кладовую и секреты той самой подушки, без которой мы не представляем свою постельку. Оказывается, сначала подушка была каменной, затем стали шить ее из кожи, потом набивали гусиным пером. Но с некоторых пор, подушка стала символом богатства. Дорогого гостя сажали на самую красивую подушку, а в русских селениях, из подушек складывали пирамиду на кровати, и был целый ритуал по приготовлению ко сну! Почему же подушка стала называться подушкой? Оттого, что клали под ушко? Или оттого, что в слове есть корень «душ», «дух»? И то и другое верно. Верно и то, что ей стали приписывать разные волшебства. Например, девушки под подушку клали зеркальце, загадывая желание. В новом доме, ложась спать, просили «присниться жениха невесте». В приданное невесте обязательно клали подушки для счастливого замужества. Вот сколько мы узнали из конкурсных письменных работ! Ну а сами подушки вызвали восхищение!

На суд жюри были представлены работы с изящной вышивкой крестиком, вязаные подушечки разных видов и форм, подушки из кусочков ткани, с наполнителем из соломы, хмеля, шишек, травы, машинные подушки, мини — подушечки, подушки — приколы, для офисной мебели и уюта в доме, для горнолыжников, спортсменов, в виде зверушек и яблочка. Отрадно отметить, что в конкурсе приняли участие мамы с детьми, бабушки с внуками. Значит живут в домах семейные традиции, не угасли творческие нотки!

ЦТР «Яблочко», редакция газеты «Звезда», горнолыжный курорт «Хвалынский» благодарит за участие всех участников конкурсов и приглашает познакомиться с работами в кафе горнолыжного курорта до марта 2012 года.

Конкурс завершен, вручены дипломы победителям, впереди новые интересные предложения! Если жители Саратовской области захотят принять участие в наших идеях, мы приглашаем вас в ЦТР «Яблочко», который рад сотрудничеству с творческими коллективами!

«Молодильное яблочко» на «Подушечке — душечке» «Молодильное яблочко» на «Подушечке — душечке»
Ирина Гамезо,
руководитель Музея Хвалынского Яблочка