Кукольный хоровод

Немного истории

Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7–8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры.

Конкурс мастерства

А что если и наши современные мамы и бабушки попробуют сшить таких куколок своим любимым детям и внукам? А заодно поучаствуют в конкурсе. ЦТР «Яблочко» предложил этот конкурс «Моя любимая куколка» для взрослых и детей. Как было приятно, что желающих оказалось очень много.

Вот вам и куколка! Эта игрушка заставила вспомнить свои корни, народность, продумать технологию ее изготовления, поразмыслить над костюмом, поколдовать над образом и сделать совсем из необычных материалов. В конкурсе приняли участие дети от 7 до 18 лет, мамы и бабушки. В конкурсе было выделено несколько номинаций: «Кукла в национальном костюме», «Оригинальная кукла», «Бабушкин сундучок», «Новая жизнь старых вещей», «Кукла-оберег», «Вышивка», «Рисунок», «Стихи».

Кукольный хоровод

Выставка кукол будет проходить до марта на горнолыжном курорте «Хвалынский», именно они стали спонсорами этого конкурса, а членами жюри, гости нашего города — горнолыжники. К нашему конкурсу любители зимнего отдыха подошли с изюминкой. Выбирая понравившуюся игрушку, ставили баллы. Удивили мужчины, они отмечали красоту кукол по энергетике, которая, «исходит от них», ну и конечно главными ценителями кукольного царства стали дети. Огромное количество людей, приходящих в кафе выбирали самые разные по цвету, исполнению, оригинальности и размеру.

Кукольный хоровод Кукольный хоровод

Самое огромное количество кукол (50) по многим номинациям представила Л.И. Ростова и ее ученицы из с. Апалиха. Их куклы необыкновенно красивы, аккуратны, оригинальны. Руководитель представила кукол в национальных костюмах. Здесь и чувашский яркий, узбекский, немецкий, мордовский, русский, белорусский, украинский. Кроме этого, в номинации оригинальных кукол игровые, настенные, подарочные и миниатюрные. Эти яркие экспонаты видны отовсюду всем, кто входит в здание кафе.

Школьники Балаково подарили на конкурс замечательные стихи и рисунки национальных костюмов Саратовской области. Балаковский район представил глиняные игрушки в национальных татарских костюмах. А как необычно красиво смотрятся куклы из крышечек пластиковых бутылок! Какой аромат исходит от кукол-оберегов, представленных учащимися Хвалынского района. А секрет прост, внутри ароматные травы, украшенные национальными костюмами. Сколько фантазии в работах мам и заботливых бабушек. Вязаные игрушки, игрушки для театра, оригами, колокольчики, необыкновенно красивые вышивки костюмов кукол.

Итоги конкурса подведены, мы надеемся на новые творческие открытия и знакомства. Каждый участник конкурса оказался неповторимым в своих работах и это очень радует. Значит, живет творчество в душах нашего многонационального народа! Остается добавить, что в апреле центр туризма и ремесел «Яблочко» планирует провести национальный праздник «Цветик-семицветик».

Ирина Гамезо,
руководитель Музея Хвалынского Яблочка