Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке

Впервые оказавшись в Хвалынске, гости сразу же попадают в очаровательные объятия тихой ностальгической прелести маленького городка. Музей Хвалынского Яблочка — надежный путеводитель по уникальному миру Хвалынском «туристической жемчужины». Все меняется и течет, и «Яблочко» катиться по избранному пути весьма успешно, постоянно пополняя копилку нововведений креативными идеями.

Конкурсы и праздники

Руководитель Музея И.В. Гамезо и ее коллектив — молодые экскурсоводы, менеджеры (специалисты в области туризма с высшим образованием) организуют для гостей края и местных любителей путешествий увлекательные туры, прогулки, конкурсы, мастер-классы. С начала нынешнего года жители Хвалынска с удовольствием откликнулись на идею конкурса «История моей улицы».

— Просто поразительно, что помнят о нашем городке представители старших поколений, — рассказала нам Ирина Валентиновна. — Тихие улочки вовсе не были дикими. Облик туристического «островка» сформировался давно, еще в XIX веке, когда купцы поддерживали многочисленные связи с партнерами из других уголков России и приглашали друзей в гости. Настоящий туристический бум Хвалынск пережил в 50-х годах XX века, в период открытия домов отдыха, санаториев.

С самого начала своей деятельности «Яблочко» не представляло существования без дружеской взаимосвязи со школами района. Весной состоялся экологический фестиваль под названием «Наш дом — зеленая планета», в котором согласились принять участие сотрудники национального парка «Хвалынский». Ребята и взрослые создавали интереснейшие буклеты о родном городе. Кроме того, это мероприятие увлекло даже иногородних. Фестиваль поддержали Ульяновская область, Балаково, Энгельс, Саратов. Балаковские участники сделали прекрасные диски о Хвалынске.

Безусловно, детвора — главные любители праздников в деятельности «Яблочка». Однако, Ирина Валентиновна удивила нас, подчеркнув азарт и увлеченность взрослых на подобных мероприятиях. Ребята и родители побывали в настоящей «Сказке березовой рощи» в самые прекрасные времена года — весной и летом. И.В. Гамезо встречала гостей в национальном костюме. Прогуливаясь по береговой аллее, все слушали сказки, легенды о березах, принимали участие в играх, загадывали желания. А затем, среди цветущих яблоневых садов ребят встретили клоуны. Теперь у «Яблочка» нет отбоя от заявок на такую развлекательную программу для малышей и их родителей.

Туры на любой вкус

Проект «Пилигрим», первоначально организованный для школьников и учителей всего района, плавно видоизменился. Теперь хвалынцы и гости из других городов России (даже из-за границы) с радостью знакомятся с жизнью глубинки — но теперь уже по-семейному. И.В. Гамезо всегда говорит туристам о том, что именно на отдыхе они в полной мере могут насладиться семейным общением, вдали от рабочей суеты и бесконечных забот.

Например, поездка в село Поповка оставила у отдыхающих море впечатлений. Жители мегаполисов и даже местные с восторгом общались с сельчанами, побывали в поповской школе, купались в Терешке, посетили старинный дом с уникальными росписями. Вот уж откуда не хотелось уходить! Хозяюшки угощали гостей коровьим молоком. Дети и родители, бабушки и внуки наслаждались поездкой все вместе. Даже жаркая погода не в силах была испортить хорошее настроение.

Любая поездка всегда ознаменована для туристов индивидуальными мастер-классами. Отдыхающие в «Ривьере» или участники «Пилигрима» собираются по-семейному и, затаив дыхание, а затем уже участвуя активно, внимают урокам мастеров. Купить сувенир в магазине — это традиционно, а изготовить его собственными руками — ни с чем не сравнимая радость и память о поездке. Мастер-классы по работе с глиной, сухоцветами, по росписи посуды, изготовлению оберегов дарят папам и сыновьям, бабушкам и внучкам незабываемые моменты общения, познания нового и причастия к новому. Вообще, «Яблочко» старается зарабатывать деньги именно на качестве своих сувениров, создавая достойный имидж, старается держать «марку».

Возьмемся за руки, друзья

Поездка в Ульяновскую область на праздник Дениса Давыдова сдружила людей из разных регионов России. Группа туристов из с. Благодатное посетила родину знаменитого гусара (село Верхняя Маза и Октябрьское), побывала на открытии памятного знака и была приятно удивлена размахом праздника. Мероприятие посетил даже губернатор Ульяновской области. Современные гусары — рокеры «зажигали» в танцах, звучали романсы былых времен, читали стихи Дениса Давыдова. Администрация с. Благодатное поддержала идею сделать маршрут «По следам гусар летучих» постоянным для гостей села, обустроить территорию, в общем, организовать все на уровне.

Уникальными друзьями «Яблочка» стали «Славянские чаровницы». Это, фактически, международная организация женщин, которые познают традиционную славянскую культуру. Пребывание для дам в Хвалынском районе было настолько насыщенным, отметила Ирина Валентиновна, что лишь в последний день они смогли прокатиться по Волге на пароме. «Славянские чаровницы» разучивают старинные песни, танцы, изучают вышивку, древнюю кулинарию, искусство правильно париться в бане и многое, многое другое. Женщины из разных городов и даже стран носят простую одежду из натуральных тканей, украшенную особой вышивкой, стараются соответствовать образу жизни наших предков — славян. На другом берегу Волги гостей встретили духовницкие казаки. Вот где пели и плясали от души!

Новинки — для чистоты, красоты и здоровья

Туристы с большим желанием не только посещают удивительные уголки хвалынского края, но и участвуют в экологических турах. Пробираясь по тропинкам, гости добровольно очищают территорию от мусора, высказывают предложения съездить в то или иное полюбившееся место, вырубить кусты вокруг исторических памятников, скосить траву, дать новую жизнь деревьям. Культура отдыха — это неотъемлемая часть туристической культуры в целом.

«Wellness» — тур предлагает всем желающим посвятить себя здоровому образу жизни, достижению прекрасного самочувствия, очищению организма и устранению синдрома хронической усталости. В основе данной концепции (что в переводе означает «хорошее самочувствие») лежит сочетание последних научных разработок и понимание того, что современный человек хочет получать удовольствие от всего, что его окружает.

Гости Хвалынского района встречали рассвет на берегу Волги, делали зарядку, гимнастику, обучались навыкам здорового образа жизни, знакомились с различными уголками края. Улучшить здоровье и познакомиться с достопримечательностями — это две уже главных составляющих нового тура в программе «Яблочко». Мы будем и в дальнейшем следить за деятельностью Центра, знакомить читателей с его новинками, которые пронизывают и укрепляют туристическое кредо Хвалынска.

П. Парамонова
Опубликовано в газете «Звезда»
Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке Катится «Яблочко» по хвалынской тарелочке