Попади в «Яблочко» — Центр туризма и ремесел (Ныне Музей Хвалынского Яблочка)

Идея создания слаженно функционирующей организации по развитию хвалынского туризма давно витала в воздухе, но долгое время по-прежнему оставалась лишь теорией. Пока за дело не взялась инициативная группа из трех человек, и вот результат: во Дворце культуры открылся и готов успешно осуществлять свою деятельность Центр туризма и ремесел «Яблочко» (2 этаж, каб. 56). «Генератор» творческих задумок, скажем терминами музыкальной индустрии, автор и исполнитель направлений работы Центра — сотрудник национального парка «Хвалынский», человек, увлеченный путешествиями, И.В. ГАМЕЗО.

Открыть Россию миру, а Хвалынск — россиянам

Двадцать первый век ознаменовался новыми отношениями в мировом сообществе. Но неизменным, несмотря ни на что, остается стремление людей к познанию окружающего мира, к путешествиям, желание узнать культуру, традиции, народы других стран, увидеть природу незнакомых областей. В настоящее время приоритетное значение получают экологический, приключенческий и культурный туризм, развивается агротуризм. Мощный туристический потенциал России так разнообразен, что каждый может выбрать себе что-то близкое, по своим запросам. По России пока еще путешествуют незаслуженно мало, даже сами россияне. А в мире трудно найти другую страну с такими богатыми возможностями для организации туризма. Подобный потенциал имеется в Хвалынском районе, справедливо считают организаторы Центра «Яблочко».

Действительно, край наш богат духовно, исторически. Летом и зимой, весной и осенью замечательная природа с реликтовыми соснами, удивительной флорой и фауной, кристальной родниковой водой, Хвалынским морем у подножия белоснежных меловых гор, культурой разных народов в селах и деревнях, аромат и вкус яблок может подарить потенциальным туристам Центра прекрасные мгновения от общения с Хвалынским краем.

Единство и развитие

Цель сотрудников организации — объединить все исторические, культурно привлекательные, богатые природой объекты нашего района, прежде всего — объекты Национального парка «Хвалынский», и показать всю эту красоту не только гостям из других областей, но и самим хвалынчанам, всем желающим ближе познакомиться с местами, где так пьяняще и ароматно пахнет солнцем, мёдом и сосной. Поэтому Центр «Яблочко» призывает объединиться в деле развития национального туризма и совместно сотрудничать работников Национального парка, домов отдыха, краеведческого музея, картинной галереи, коллективы учебных заведений. У новой организации уже немало сочувствующих людей, готовых сообща продвигать хвалынский туризм по пути процветания.

Яблочко, катись, туристам приглянись!

Название Центра туризма и ремесел — символично. «Вся наша инициативная группа очень любит яблоки!» — призналась Ирина Валентиновна. Да, и неслучайно наш городок считается яблочным раем, поскольку всем давно известно: Хвалынск — это там, где яблоки, душистые, сочные, наливные, медовые... Эмблема Центра — естественно, в виде яблочка: зеленый лист означает открытый путь для развития начинания, цвета триколора — символ России, а продолговатые дольки — словно окна в щедрый край.

«Яблочко» предлагает возможным туристам разнообразные экскурсионные маршруты, фольклорные праздники в деревнях и селах района, прогулки на переправе. К услугам гостей будет предоставлен транспорт и экскурсоводы. Один из туров должен быть непременно связан с символом Хвалынска и называется «Яблочный рай». Специалисты поведают туристам о тайнах местных румяных яблочек — исторические факты, легенды. А садоводы предоставят возможность попробовать выращенные на родной земле сорта.

Туры и маршруты

Увлекательный экскурсионный маршрут «По следам гусар летучих» — это поездка, рассчитанная на два дня и одну ночь, предполагающая знакомство с местами хвалынскими и землями другого района, в которых когда-то побывал Денис Давыдов.

Первый тур будет воплощен в жизнь в погожие весенние деньки. Он вернет каждого желающего вновь испытать ностальгию по пионерским временам в прошлое. Всех, кто когда-то были пионерами и тех, кто никогда ими не был, Центр «Яблочко» приглашает в тур под названием «Взвейтесь, кострами, синие ночи». В лагере «Сосновый бор» можно окунуться в романтические пионерские часы у костра, в жизнь дружины и особый распорядок дня. Стоимость выражается в минимальных суммах.

Кризис мастера боится

Многие регионы России славятся исторически сложившимися, традиционными видами ремесел. К сожалению, в Хвалынском районе таковых найдется немного. Сотрудники Центра «Яблочко» стремятся объединить талантливых людей, которые умеют и любят мастерить что-то своими руками, но не имеют возможности выставить собственную продукцию на продажу.

Центр туризма и ремесел приглашает мастеров принять участие в выставке самых разнообразных видов творчества: кружевоплетение, вышивка, вязание, роспись по дереву, плетение лозы, быть может, и тех ремесел, которые еще не известны. Кто знает, вдруг они прославят хвалынский край? С изготовителями понравившейся продукции сотрудники Центра предполагают заключить договор — поставлять товары для сувенирной лавки, в которой туристы смогут купить приглянувшиеся творения хвалынчан.

Кроме того, мастера имеют возможность показать мастер-класс по изготовлению собственной продукции. Например, экскурсионный маршрут «Хвалынские узоры» предлагает путешествие в Дом народных умельцев, где туристы увидят, как на обычном камне рождается пейзаж, из маленьких лоскутков получается пестрое одеяло, в пяльцах рождается картина из ниток мулине, как получается панно из сухоцветов. Умельцы продемонстрируют мастер-класс по корнепластике и по росписи ложек.

В период кризиса не стоит унывать и сидеть сложа руки. В Центре «Яблочко» для творческих людей всегда открыт путь заработать деньги, было бы желание и возможность плодотворно трудиться. Приятно сознавать, что финансы материального мира способны все же объединять, а не сеять зависть и вражду.

П. Парамонова
Опубликовано в газете «Звезда»